Добрый день! Работаю на предприятии с 24 ноября 2014 года .

24 мая 2015 года. будет пол года. За систематические задержки заработной платы по три месяца, хотела уволиться. Но, не отрабатывать две недели, а взять отпуск на две недели (официальный отпуск 14 дней предусмотрен с 6 июля, но так как ждать больше не хочу, то хотела бы перенести его в счет отработки). Скажите, могу ли я так сделать, какие мои права? И оплатят ли мне оставшуюся часть отпуска, 14 дней, которые я хотела взять в ноябре? И надо ли мне писать заявление сначала о переносе моего отпуска с июля на май и потом заявление об увольнении? Спасибо Вам за помощь!!!

, Ирина, г. Москва
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Перенести отпуск, для увольнения без «отработки» можно только по согласованию с работодателем. Если согласие достигнуто, то просто пишете заявление на отпуск с последующим увольнением. Перед уходом в отпуск, потребуйте чтобы Вас ознакомили с приказом.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Следовательно компенсация за неиспользованный отпуск будет рассчитываться пропорционально отработанному времени (за 6 месяцев — 14 дней — примерно половина среднего месячного заработка).

Кроме того, за задержки в выплате заработной платы работодатель несет ответственность, в том числе он обязан выплатить Вам компенсацию.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
независимо от наличия вины работодателя.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

А за частичную невыплату заработной платы более 3х месяцев или полную невыплату более 2х месяцев, работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности.

Ввиду вышеизложенного Вы можете уволиться на выгодных для себя условия, в противном случае рекомендую обратиться в суд, для взыскания компенсации за задержку з/п и компенсации морального вреда. Так же можете обратиться в Гос. инспекцию труда для привлечения работодателя к административной ответственности.

Возникнут еще вопросы, пишите, буду рад ответить. Лучшей благодарностью за мой ответ будет плюсик в правом нижнем углу, Спасибо)