Имею ли я право на какую либо часть в доме

Здравствуйте я хочу получить от Вас консультацию! Дело в том что 3 года назад у меня умерла мама, остались отец я и два старших брата. Сейчас я живу в гражданском браке а с отцом живет средий брат с женой и детьми.Отец инвалид второй группы, сейчас брат уговаривает его сделать дарственную на него,, но мы там прописаны и еще, мы не вступали в права наследия после маминой смерти.На что я сейчас имею право? и может ли отец подарить им дом?

, Ольга, г. Абдулино
Полина Павлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В первую очередь, необходимо понять, на кого юридически оформлен дом — на отца? Оформил ли он наследство после смерти матери? Если он собственник, то он может распорядится данным домом и подарить его в том числе брату. Но так как Вы там прописаны как член семьи, выписать брат и отец Вас не сможет. Если права наследования после смерти матери не были оформлены, то Вы можете обратиться в суд и признать свое право собственности на долю в доме как наследница по закону.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

, мы не вступали в права наследия после маминой смерти.
Ольга

Почему? Но в любом случае, это можно сделать и сейчас, обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Поскольку срок пропущен, нотариус имеет право отправить Вас в суд или для восстановления срока принятия наследства или для установления юридического факта принятия наследства.

может ли отец подарить им дом?
Ольга

Теоретически -может. Но если дом приобретён родителями в браке, отец имеет право распоряжаться только своей долей, а доля умершей матери должна делиться между всеми её наследниками.