Увольнение по сокращению

Добрый день! Сложилась такая ситуация: 19 февраля работодатель уведомил меня о сокращении (уведомление было без регистрационного номера), список вакансий не соответствовал моей квалификации. На сегодняшний день приказа о моем увольнении не было, я поинтересовалась в кадрах когда меня будут увольнять, но что получила ответ: когда работодателю будет удобно. Правомерны ли действия работодателя и как мне быть в этой ситуации?

, Юлия, г. Кемерово
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

В полученном вами письменном уведомлении должны были в обязательном порядке быть указаны дата вашего увольнения и его основание.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Юлия!

1) Само по себе отсутствие регистрационного номера не может служить основанием для признания уведомления ненадлежащим — главное, чтобы была соблюдена письменная форма, с который Вы лично ознакомлены.

2) Работодатель обязан предлагать все имеющиеся вакансии, в том числе и нежестоящую должность или нежеоплачиваемую работу, даже если они не соответствуют Вашей квалификации.

3) Срок предупреждения не ровно два месяца, а не менее двух месяцев, т.е. срок может быть и больше. Необходимо ознакомиться с приказом об изменении штатного расписания, на основании которого и производится сокращение — там должны быть указаны конкретные даты.

Так что пока работайте, как работали, запросите копию приказа, о котором я упомянул, и ждите увольнения — если оно всё же произойдет, тогда и нужно смотреть документально на наличие нарушений.