Молодой учитель

Доброго времени суток! Мой вопрос таков: моя дочь - студентка последнего курса педагогического факультета, после получения диплома, она устраивается на работу в школу. Официально, она выходит на работу уже с 1 июня, НО является студенткой до 30, т.е. она работает ЕЩЕ НЕ ОКОНЧИВ. Имеет ли она право, при таких условиях устроиться как молодой специалист, или только после 30 июня? И на какие вообще льготы, надбавки она имеет право? Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Надежда!

Молодым специалистом считается работник, который получил начальное, среднее или высшее профессиональное образование, и впервые поступил на работу по полученной специальности в течение одного года после окончания образовательного учреждения.

Так как Ваша дочь до 30 июня будет еще считаться студенткой, то молодым специалистом, она будет являться только 1 июля.

в соответствии со статьёй 70 Трудового кодекса РФ работодатель не может назначить для молодого специалиста испытательный срок.

В теории лицам имеющим статус молодых специалистов, работодатель обязан при трудоустройстве выплатить пособие в размере 3 тарифных ставок 1-го разряда, выплачивать заработную плату в размере не менее 80% от среднемесячного оклада по организации. Также работодатель обязан предоставить молодым специалистам, не имеющим жилья, жилплощадь из фонда корпоративного временного жилья, выплачивать пособие по уходу за ребенком, выделить материальную помощь при бракосочетании и рождении ребенка.