Жилищный спор

Добрый день!сиротой я стала в 17 лет....у меня от родителей остался дом но в нем был пожар до того как мне его присвоили...я вызывала комиссию по тому что он не пригоден для жилья, но они приезжали без меня посмотрели не заходя в дом и сказали что он пригоден для жилья....а там даже пола внутри нет...сейчас мне уже 23 и я по глупости привотизировала его в 19 лет....скажите я смог сейчас доказать что он не жилой, или уже ни чего не сделать? и что для этого нужно?

, Олеся, г. Пермь
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олеся! В первую очередь Вам необходимо осуществить деприватизацию. Орган местного самоуправления не вправе был передавать в Вашу собственность дом, в котором невозможно было проживать. Второй вариант — обращаться в орган местного самоуправления о признании Вашего дома аварийным и непригодным для проживания. Немедленно обратитесь в орган местного самоуправления с письменным заявлением о постановке Вас на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, как лицо из числа детей-сирот.