Сокращение женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день! Согласно трудовому кодексу женщина, у которой имеется ребенок до 3 лет не может быть подвергнута сокращению.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет.В связи с тем, что при сокращении врач московской больницы имеет право на единовременную выплату и возможность проучиться на выбранную специальность, я хочу попасть под сокращение, которое в течение этого года будет происходить по моему месту работы. Актуальность сокращения только в этом году, 3 года ребенку будет только в марте следующего. Работодатель боится нарушить Трудовой Кодекс, хотя не против сократить мою ставку.Помогите разобраться, как законно попасть под сокращение в данной ситуации? Спасибо!

, Надежда, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Надежда!

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается. Сократив Вас, работодатель нарушит трудовое законодательство и будет привлечен к ответственности.

В Вашем случае возможно только увольнение по соглашению сторон, в котором будет предусмотрена та самая единовременная выплата, которую Вы могли бы получить при возможности увольнения по сокращению штата, и сумма выходного пособия ( 3 среднемесячных заработка).

Надежда
Клиент, г. Москва

Добрый день! Большое спасибо за ответ! Дело в том, что именно ту выпалту, о возможности которой я говорю (в случае сокращения штата), а также возможность выучиться на другую специальность, при увольнении по соглашению сторон, я не получу. Получается, что находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 его лет, я вообще не вправе ничего решать по своему месту работы, не могу воспользоваться возможностями, которые получат работники, не имеющие детей до 3 лет(.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 261 Трудового кодекса РФ,
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Сокращение численности или штата работников в указанные исключения не входит. Поэтому сократив Вас, работодатель нарушит трудовое законодательство.

Надежда
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!