Обязанность по выплате отпускных

Скажите пожалуйста обязаны ли мне выдать отпускные если я работаю в ЧОО по трудовому договору ГПХ?

, Алексей Винник,
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Алексей! Отношения по гражданско-правовым договорам регулируются Гражданским Кодексом, а не Трудовым. Согласно ст.11 Трудового Кодекса РФ:" трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера. Но есть и обратная сторона медали у гражданско-правовых договоров. Работодателюследует опасаться ответственности, если гражданско-правовые договоры будут признаны трудовыми. Выявив эти факты при проверке, инспекция труда потребует от работодателя восстановления нарушенных прав работников. Подмена трудовых договоров гражданскими может выявиться в суде и по самостоятельному иску работников. Или при проверке налоговой инспекцией.

В результате работодателя могут обязать выплатить работникам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, отпускные, командировочные, оплатить «больничные» и т.д., потому что согласно ст. 11 ТК РФ в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Желаю вам успешного разрешения вашего вопроса!

С уважением Татьяна Юрьевна