Извещение об окончание договора

Скажите пожалуйста, за сколько времени должно оповещать об окончании договора на работе?

Пример: меня известили в последний рабочий день об окончании договора, правильно ли это. Имели ли они разрешение оповещать так поздно?

, Артур Извеков, г. Сургут
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Артур! Если  речь идет о срочном трудовом договоре, и окончание трудового договора не связано с тем, что он был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, в таком случае работодатель обязан предупредить о прекращении срочного трудового договора не менее чем за 3 календарных дня до увольнения. Предупреждение должно быть сделано обязательно в письменной форме. Согласно сложившейся правоприменительной практике, нарушение срока и порядка уведомления об окончании срочного трудового договора влечет признание  трудового договора заключенным на неопределенный срок. Если работодатель нарушил вышеуказанные сроки и порядок уведомления, и при этом уволил Вас по тому основанию, что срок трудового договора истек, то Вы вправе обжаловать незаконное увольнение в судебном порядке, а также обратиться в государственную инспекцию по труду с заявлением о незаконном увольнении. Удачи Вам!