Взыскание задолженности по арендной плате

Добрый день.

Между мною Пугач Т.В. и ЗАО "Компания Территория" был заключен договор аренды квартиры № б/н от 03.12.2013 с целью использования данного помещения в качестве офиса обособленного подразделения компании.

Арендные платежи поступили с нарушением оговоренных договором аренды сроков за декабрь 2012г. и январь 2013г. Данные платежи были перечислены мне на личную карточку.

В дальнейшем под предлогом проведения изменений в учредительные документы организации и смены банка обслуживания, платежи постоянно откладывались. В последствии 18 апреля 2013г. Арендаторы без предварительного предупреждения высвободили жилое помещение, передав через третье лицо ключи. Образовалась задолженность с 01.02.2013 по 18.04.2013г. в размере 64500р.

При неоднократном разговоре с Арендатором о погашении образовавшийся задолженности, сроки погашения ее переносились, под предлогом отсутствия данных средств. При этом арендатор выполняет подрядным способом работы ОАО "Таймыргаз" дочернему предприятие ОАО ГМК "Норильский Никель" и регулярно получает оплату за выполненные объемы работ.

Вопрос: Уважаемые юристы подскажите: 1 Какова перспектива подачи искового заявления в суд по данной ситуации. 2. Что нужно сделать перед подачей искового заявления. 3. Договором аренды не предусмотрено подписание актов оказанных услуг. Не послужит ли данный фактор проблемным моментом, при доказательстве сроков использования сдаваемого помещения.

С Уважением, Пугач Татьяна Владимировна

  • Договор аренды стр.1
    .jpg
  • Договор аренды стр.2
    .jpg
  • Договор аренды стр.3
    .jpg
  • Договор аренды стр.4
    .jpg
Уточнение от клиента

Хотелось внести одно уточнение: в наименовании отправителя, при переводе платежей, которые фактически были произведены, значилось частное лицо, без указания, за что были переведены средства. Договор был заключен с организацией. Данный факт может послужить обоснованием, что организация не выполнила свои обязательства даже за периода за которые были переводы.

Ремарка - слишком они мне нервы потрепали, хочется банальной расплаты за наглость и безразличие.

Уточнение от клиента

Спасибо огромное всем юристам, за данные Вами ответы.

Исходя из Ваших комментариев, я выполняю следующие действия:

1. Высылаю на юр. адрес претензионное письмо с описью и уведомлением о доставке.

2. Заказываю как физическое лицо выписку из ЕГРЮЛ, в которой будет информация об организации и действующая ли она.

3. Беру в банке выписку по карте.

4. Оплачиваю гос. пошлину.

5. собираю пакет документов и отправляю в суд.

Хотелось внести еще одно небольшое уточнение. Факт регистрации обособленного подразделения мне не известен. Намерение зарегистрировать обособленное подразделение было озвучено арендаторами при подписании договора. Насколько я понимаю данную информацию мне могут предоставить в ИФНС г. Норильска. Соответственно возникает вопрос: Куда и в какой суд (гражданский или арбитраж) подавать документы?

, Татьяна Пугач, г. Норильск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. шансы весьма неплохие у Вас. Но все это возможно только в суде. При этом, арендатор будет доказывать оплату.  не наоборот

2. Перед подачей заявления можно (но не обязательно) предъявить претензию. чтобы попробовать урегулировать все миром (все таки судебные тяжбы по времени очень растянутый процесс)

3. Не вижу как это может повлиять. Услуги Вы никакие не оказывали. поэтому договора вполне по моему мнению хватит.

Я сейчас посоветовал бы Вам взыскивать сумму аренды по настоящее время, то есть исходить из того, что они до сих пор арендуют. Арендатору это не выгодно и он естественно в суде заявит. что съехал месяц назад, то есть Вам ничего в этом плане доказывать не надо будет. Он сам признает. что съехал в апреле.

А поскольку в соответствии с п. 4.1. указано, что плата вносится на карту, то у Вас есть доказательства того, что платежей не было. Вот собственно и все дело.

Единственно, возьмите в банку выписку по операциям по Вашей карте с указанием реквизитов от кого поступил платеж. В последствии в суде возможно будет запросить сведения о том кому счета принадлежат

Нет, в договоре об этом вопросе не указано, следовательно такие вопросы решаются в общем порядке.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

1)Перспективы очень хорошие тк другая сторона обязана будет доказывать исполнение договора в части оплаты

2)Необходимо собрать некоторые документы (договор, выписки с карты и иные, если есть), оплатить гос пошлину и обратиться в суд.

3)Нет, не послужит, просто будет этот момент не урегулирован документально и все.

Я бы хотел добавить что взыскивать можно будет не только саму арендную плату, но и проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

1. Какова перспектива подачи искового заявления в суд по данной ситуации.

Вы сможете взыскать задолженность по арендной плате в судебном порядке. В качестве доказательства отсутствия денежных средств, Вы можете предоставить Выписку с личной карточки, где будет отражена оплата Арендатором арендных платежей, а в последующем отсутствие оплаты. Арендатор обязан будет доказывать исполнение договора в части оплаты и должен будет доказать обратное, то что он Вам все оплатил, чего он сделать не сможет.

2. Что нужно сделать перед подачей искового заявления.

Перед подачей искового заявления, Вы можете соблюсти претензионный порядок (смотреть согласно договора) – для этого Вы должны направить претензию Арендатору (можете по почте заказным письмом с уведомлением о вручении), где отразите сумму задолженности и срок ее погашения по договору Аренды. По истечении срока оплаты, Вы вправе обратиться в суд.

3. Договором аренды не предусмотрено подписание актов оказанных услуг. Не послужит ли данный фактор проблемным моментом, при доказательстве сроков использования сдаваемого помещения.

К договору аренды составляется акт приема передачи помещения, если у Вас такового не будет, то это едва ли внесет определенную сложность в судебном процессе. А вот факт частичного перечисления Вам денежных средств, благоприятно отразится на исходе дела, поскольку это будет являться доказательством частичного исполнения обязательств по договору Аренды.

Могу оказать помощь в составлении документов. Имею опыт ведения подобных дел. К сожалению, договор у меня не удобно открывается, поэтому не смогла его посмотреть. fedorovanv72@gmail.com

Я бы хотел добавить что взыскивать можно будет не только саму арендную плату, но и проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Абсолютно верно, если в договоре не указано иное, который я, к сожалению, не могу нормально открыть и ознакомиться с ним.

в наименовании отправителя, при переводе платежей, которые фактически были произведены, значилось частное лицо, без указания, за что были переведены средства. Договор был заключен с организацией. Данный факт может послужить обоснованием, что организация не выполнила свои обязательства даже за периода за которые были переводы.

Да, это для Вас даже лучше, можете попробовать взыскать за весь период, кроме того исковые требования в ходе судебного разбирательства можно уточнять. Договор организацией подписан, они обязаны выполнять его условия. И пени взыскивайте 0,1 % за каждый день просрочки. Если в суд не придут, решение будет в Вашу пользу, если придут и заключат мировое соглашение, тоже не плохо. В любом случае, в последующем взыщите деньги через судебных приставов, даже в случае неисполнения мирового соглашения. Удачи Вам!

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Владимировна!

Согласен с коллегами, что судебные перспективы у Вас неплохие. И согласен, что в Ваших интересах сделать вид, будто Вы не знаете о факте расторжения договора арендатором и его выезде. В этом случае Вы сможете обратиться с иском в районный суд по месту нахождения обособленного подразделения ЗАО «Компания Территория». Советую истребовать задолженность по настоящее время, переложив тем самым бремя доказывания факта расторжения договора на ответчика.

К сожалению, Вы не сможете взыскать с ответчика проценты за пользование чужими деньгами по статье 395 ГК РФ, поскольку в договоре фактически за это указан другой размер пени — 0, 1 % за каждый просроченный день. Её и требуйте. Можете дополнительно истребовать возмещение морального вреда в разумном размере.

Уважаемая Татьяна Владимировна!

Компенсацию за испорченные нервы советую истребовать напрямую — в форме возмещения морального вреда.

Если же Вы сделаете вид, будто Вам вообще ни разу не вносилась арендная плата, а Вы ничего не предпринимали, хотя имели право расторгнуть договор после двух нарушений подряд, это подорвёт в глазах суда веру в правдивость Ваших слов.

Олег, почему? Разве физическое лицо не имеет права требовать возмещения морального вреда?