Трубный завод

Работаю на Трубном заводе , цех ТПЦ-1 , Стропальщик 3 раз. в своё обеденное время решил выйти с цеха на улицу , прилёг на траву, проходит 15 минут (30 минут у нас обед) , вижу в моё направления подходит начальник трубооделки , вызывает моего мастера и ему говорит , почему я валяюсь в рабочие время мол на траве , я иму говорю что я вышел на обед и решил своё свободное время подышать свежим воздухом на улице , ну в итоге меня заставляют писать обьяснительную...

прошу вас дать мне ответ, имею ли я право в сваё обеденное время выйти на улицу?

, Иван Ходырев, г. Волгоград
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Иван! Ваш обеденный перерыв  - это время отдыха в течение рабочего дня, которое не включается в рабочее время. Согласно ст. 106 ТК РФ

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В связи с этим, Вы имеете полное право свой обеденный перерыв провести на свежем воздухе. Удачи Вам!

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

У Вас на предприятии самоуправство. Полностью согласна с предыдущим ответом, Вы имеете полное право в обеденный перерыв находиться на свежем воздухе. Ваш руководитель злоупотребляет своими полномочиями.

С уважением,

Комельских Оксана.

Доброго Вам дня и удачи!