Размер пособия при прекращении срочного договора в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я работаю по срочному договору на месте декретницы. Сама ухожу в декрет, трудовой договор заканчивается после родов примерно через месяц. Скажите какой размер пособия по уходу за ребенком положен на это время? учитывается ли мой стаж и зп которую я получала на предыдущих местах работы или оплачивается минимальная ставка?

, Татьяна, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Татьяна!

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия ( статья 79 Трудового кодекса РФ). Больничный по беременности и родам дается на 140 календарных дней ( 70 — до родов, и 70 — после). Срок Вашего трудового договора истекает в то время, и не смотря на то, что Вы будете еще на больничном по беременности и родам, работодатель имеет полное право Вас уволить, предупредить об этом в письменной форме за 3 дня до окончания трудового договора.

Окончание срока действия договора не является инициативой работодателя, а является одним из условия договора.

Так как Вы будете уволены до окончания больничного по беременности и родам, право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет Вами утрачивается, так как назначается после окончания больничного по БиР.

От работодателя Вы вправе получить только пособие по беременности и родам за все 140 календарных дней и единовременное пособие по рождению ребенка.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка ( вы него входит оклад, премии, надбавки и т.д.) за последние два календарных года ( в Вашем случае за 2013 и 2014 годы).