Декретный отпуск

Здравствуйте!

Я вышла на работу после декрета , когда ребенку исполнилось 1,5глда. Сейчас нахожусь за штатом,т.к. отдел сократили и перевели в другой город. Могу ли я сейчас перевестись в штат другого отдала, т.к. ребенку нет еще 3лет? Начальник утверждает, что нет м якобы я не за штатом, а числюсь в старрй структуре. Нарушает ли он Мои права?

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Законом вообще не предусмотрено нахождение работника за штатом. При переводе отдела в другой город вас также должны были перевести. Что с вашим трудовым договором? Он расторгнут? Как вы оказались за штатом? С вами заключили договор на оказание услуг? Где вы сейчас по факту работаете?

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию или восстановиться на работе в судебном порядке.

Желаю удачи!