Ответственность за ребенка

Какое наказание понесут родители, если их ребенок находясь в детском саду повредил глаз другому ребенку. Несут ли ответственность воспитатели.

, Светлана, г. Ухта
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Какое наказание понесут родители, если их ребенок находясь в детском саду повредил глаз другому ребенку. Несут ли ответственность воспитатели.
Светлана

Если малолетний гражданин причинил вредво время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. (п.3 ст.1073 ГК РФ).

Из этого следует, что если ребёнок находился под надзором воспитательного учреждения для детей, родители пострадавшего ребёнка имеют право предъявить претензии о возмещении вреда здоровью своего ребёнка.этому учреждению.

Светлана
Клиент, г. Ухта

А в праве ли в этой ситуации родители пострадавшего мальчика требовать возместить материальный ущерб и на лечение с родителей обидчика?

Уважаемая Светлана!

Родители передали ребёнка под надзор воспитательного учреждения и спокойно пошли на работу, будучи уверенными, что за ребёнком осуществляется надзор и присмотр. Дети начали ссориться. Где был в это время воспитатель? Почему не предотвратил драку между детьми?

Была я один раз в суде на стороне детского сада, пытались доказать, что ребёнок — драчун и плохо воспитан, и суд мы проиграли. Правда, удалось снизить заявленный ущерб, но тем не менее суд решил: в иске к родителям ребёнка отказать, ущерб взыскать с детского садика. Может, у кого и есть другая практика, я Вам рассказываю свою.