Положен ли оплачиваемый отпуск

Вышла на работу в школу в сентябре 2009(учителем),в августе была в оплачиваемом положенном отпуске,и ушла с сент в декретный. значит, не выходя на работу,в сентябре 2013 родила второго ребенка. в марте этого года ей исполнилось 1.6 вышла туда же,в школу,на целую ставку,получается с 1апреля работаю. Вопрос : имею ли право на полный отпуск 56 дней? естественно.с сентября я так же продолжаю рабочую деятельность в этой школе

, Динара, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Динара!

Согласно ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после неголибо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть, вы вправе использовать отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Работодатель не вправе отказать вам в предоставлении отпуска.

Желаю удачи!