Расчет ежемесячной выплаты за рождение ребенка

Здравствуйте, скажите пожалуйста, за расчет среднемесячной выплаты берется 2 предыдущих года, а если я год работаю всего на новом месте, а год работала на другом рабочем месте, то как берется расчет доходов в этом случае?

, Ксения, г. Киров
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)

От прежнего работодателя необходимо получить справку формы 182н " О сумме заработной платы...", напишите заявление текущему работодателю, что просите произвести исчисление пособия по БиР, и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет произвести с учетом заработка от прежнего работодателя. (приложение: справка № от чч.мм.гг.)

С Уважением, Иван.