Выплаты по осаго

Добрый день. Подскажите пожалуйста страховая отказала в выплате, подали иск в суд, но суд вернул заявление мотивировав это тем, что не представлены документы о досудебном урегулировании спора. я знаю что претензию в страховую необходимо направлять если не согласен с размером выплаты, а мне совсем же не выплатили ничего. Что делать?

, Юлия, г. Владимир
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

По новым правилам — обязателен досудебный порядок урегулирования спора со страховщиком.

я знаю что претензию в страховую необходимо направлять если не согласен с размером выплаты, а мне совсем же не выплатили ничего.
Юлия

Если ничего не выплатили — также необходимо написать претензию страховщику. Если он ее не удовлетворит — можно вновь обратиться в суд, приложив копии документов, которые будут подтверждать соблюдение досудебного порядка.

Вы можете не ходить лично к страховщику, а просто направить документы по почте.

подскажите пожалуйста для выплат по новым тарифам обязательно договор страхования должен быть заключен не ранее 1.10.2014?
Юлия

да, все верно

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При спорах со страховыми компаниями досудебный порядок урегулирования споров обязателен. Независимо от того, что выплатили или нет направьте им претензию и по истечении сроков можете повторно подать в суд

Юлия
Клиент, г. Владимир

подскажите пожалуйста для выплат по новым тарифам обязательно договор страхования должен быть заключен не ранее 1.10.2014?

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо отправить в страховую компанию претензию, в которой необходимо указать все обстоятельства дела и требование о выплате денежных средств. В случае, если ответа не будет или Вам ответят письменным отказом, то собираем все документы, а также претензию и ответ страховой (если он есть. Если нет — в иске указываем, что ответа не было) и смело идем в суд. Вы можете отправлять все документы как лично, так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.