Как правильно уйти в декрет по агентскому договору?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу, но работодатель сказал, что трудоустройство возможно только по агентскому договору, хочу спросить, каким образом на таких условиях мне можно будет уйти в декрет, на какой срок и положены ли мне какие-то выплаты?

, Наталья, г. Сочи
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При заключении агентского договора между Вами и организацией не возникает трудовых отношений, по данному договору Вы не будите являться застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и предусмотренные ст. 1.4 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. виды страхового обеспечения ( пособие по БиР, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при рождении) Вы не получите.

Для получения пособия по БиР вам нужно быть застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, т.е. нужно на работу устроится по трудовому договору.

С Уважением, Иван.