Увольнение во время ухода за ребенком по истечению срочного трудового договора

Здравствуйте!

Подскажите как быть в данной ситуации, в нашей организации всех сотрудников хотят перевести на срочный договор, на данный момент я нахожусь в положении, и мне известно,что пока уволить меня не могут, но когда я рожу ребенка,через 3месяца срочный договор закончится, имеют ли право не продлевать со мной договор? Какие выплаты мне положены ?

, Алиса, г. Сочи
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алиса!

Да, работодатель вправе не продлевать с Вами трудовой договор. Продлевать срок действия трудового договора работодатель обязан только до окончания Вашей беременности.

Это сказано в статье 261 Трудового кодекса РФ: " Если срок действия трудового договора истекает в период беременности женщины, работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания беременности"

В этом случае у Вас сохраняется право на получение пособия по беременности и родам и единовременное пособие по рождению ребёнка.

При увольнении Вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск если таковой имеется.