Услуги траснпортной компании

Добрый день! Помогите , пожалуйста! В интернет-магазине была заказана вязальная машина . Компания отправила груз через транспортную компанию 24.03.2015г., на сайте компании сроки доставки указаны 9-12 рабочих дней. Груз должны были доставить из России в Казахстан, До сих пор посылка границу не пересекла ( так отвечают в филиале транспортной компании). Интернет-магазин написал претензию о возмещении ущерба за утрату груза. от 20 апреля 2015г. Подскажите мои дальнейшие действия и в какие сроки ТК должна ответить на претензию. Спасибо !

, Ирина, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте. Закон о защите прав потребителей предусматривает следующую норму:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
1. передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
2. возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Сергей Игоревич.