Стоит ли подавать в суд?

Я с Республики Крым, поехал работать вахтовым методом на один месяц в г. Мирный Архангельская область по строительству. Отработав с 17 февраля 2015 года по 30 марта 2015 года заработную плату мне не заплатили. Договора нет, так как фирма его не предоставляла. В полицию я писал, но они сказали что толку нет и поступит мне отказ. Юрист мне посоветовал подать в суд. Есть ли смысл в такой ситуации подавать в суд? Есть ли шансы без договора выбить свои заработанные деньги? Выплатить должны 51 000 рублей.

Что нужно для того чтобы подать в суд? Идти в суд и писать заявление? Мне сказали что надо будет платить гос пошлину. Так ли это? Что-то ещё оплачивать необходимо? В случаи если я проиграю суд, я должен буду что-то оплачивать к примеру какие-то затраты того на кого я подавал в суд?

, Евгений, г. Калининград
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Если вы официально не трудоустроены, то ваши шансы равны нулю. При подаче искового заявления в суд надо прилагать хотя бы копию трудовой книжки, с записью о приеме и увольнении. Госпошлина по трудовым спорам в вашем случае, не платиться. Без приложения копий документов, касающихся вашей трудовой деятельности или свидетелей у вас просто в суде не примут заявление. Можно написать жалобу в прокуратуру по месту нахождения организации и пусть их проверят, вам дадут письменный ответ

Евгений
Клиент, г. Калининград

Свидетели есть. Тогда примут?

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгений!

Вам необходимо сделать следующее:

1. Написать жалобу на работодателя в государственную инспекцию труда и прокуратуру, изложив все обстоятельства Вашей ситуации. Естественно, в Архангельскую область.

2. В судебном порядке установить факт трудовых отношений на основании свидетельских показаний. Неплохо было бы приложить любые имеющиеся доказательства Вашей работы у данного работодателя. Результат рассмотрения по Вашему иску предположить не представляется возможным, но положительная практика установления факта трудовых отношений на основании свидетельских показаний у судов имеется.

Если есть только свидетели о том, что работали у данного работодателя и они готовы подтвердить, что Вы работали, перед судом, то можно подать в суд и на основании свидетельских показаний. Дальше уже зависит от суда, какое решение он примет, т.к. есть суды отказывающие в удовлетворении иска, основанном только на свидетельских показаниях, но есть и суды, которые удовлетворяют исковые требования, основанные только на свидетельских показаниях.

Но всё-таки начните с жалобы на работодателя.