Кальянная, пожарная безопасность

Добрый вечер, мы открыли Кальянную, но еще не успели взять разрешение и установить пожарную безопасность, нам сегодня позвонили и сказали что из за жалоб соседей завтра придет роспотребнадзор с проверкой, остальные все документы в норме, какой может быть штраф из за пожарной безопасноти, можно ли его как то избежать?

, Артур, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вам надо всего лишь разработать правила пожарной безопасности, план эвакуации при пожаре и все.

Это не сложно в принципе.

Покажите их и проблем не будет.

Артур
Клиент, г. Казань

А не подскажете, что могут еще проверить кроме пожарной безопасности?

За правонарушение правил пожарной безопасности

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 20]
[Статья 20.4]
1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением
случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и
частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на
должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на
юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от
двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати
тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч
до пятисот тысяч рублей.
3. Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему
противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и
строений, электротехнической продукции или первичным средствам
пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении
зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до
пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до
тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до
двухсот тысяч рублей.
4. Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям,
эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического
пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения
людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и
строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и
строений — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати
тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста
пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати
тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических
лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее
возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо
причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч
до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти
тысяч до четырехсот тысяч рублей.
6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее
возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или
смерть человека, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в
размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
7. Неисполнение производителем (поставщиком) обязанности по включению
в техническую документацию на вещества, материалы, изделия и
оборудование информации о показателях пожарной опасности этих веществ,
материалов, изделий и оборудования или информации о мерах пожарной
безопасности при обращении с ними, если предоставление такой информации
обязательно, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц
— от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.
8. Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от семи
тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста двадцати тысяч
до ста пятидесяти тысяч рублей.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Во-первых, самое главное, что у вас должно быть это инструкция пожарной безопасности. С ней должны быть уведомлены все работники под роспись.

Ознакомьтесь с правилами противопожарного надзора. planforevacuation.ru/pprrf/Pravila-protivo-pojarnogo-rejima-obschie-polojenija.htm

Необходимо также назначить ответственного по пожарной безопасности. Тут образцы инструкции и приказа о назначении ответственного planforevacuation.ru/instrukcii/O_merah_pozharnoj_bezopasnosti_v_cafe.htm также тут указан пакет документов, которые должны быть у вас

В большинстве случаев первое, что интересует проверяющего, – это документы. Это могут быть внутренние приказы организации о мероприятиях по пожарной безопасности, приказ о назначении ответственных лиц, программа инструктажа сотрудников.

Пожарный инспектор обязательно проверит наличие следующих документов и средств:

план здания и вывешенные обычно на стенах планы эвакуации людей в случае пожара (наличие журнала отработки плана эвакуации);
план мероприятий по предписаниям, где указаны меры по устранению нарушений, выявленных в ходе предыдущих проверок;
система оповещения людей о возгорании, если в здании на одном этаже находится более 10 человек;
наличие и исправность систем автоматической пожарной сигнализации и противопожарной защиты;
журнал осмотра помещений ответственным лицом перед закрытием предприятия;
инструкции по пожарной безопасности и действиям в случае пожара, если на этаже находится более 50-ти человек, разработанные для каждого пожароопасного участка (цех, мастерская и т. д.);
журнал инструктажа о мерах противопожарной безопасности;
огнетушители с бирками, на которых указан срок годности;
внутренние пожарные краны, их укомплектованность рукавами и наконечниками;
эвакуационные выходы со светящимися табло («ВЫХОД») белого цвета на зеленом фоне;
акт об обработке огнезащитным составом деревянных конструкций, панелей, стеллажей и т.п.;
состояние путей эвакуации (наличие глухих решеток на оконных и дверных проемах, места хранения ключей от запасных выходов);
перепланировка помещений без согласования с пожарной охраной;
техническое состояние электросетей (замки на электрощитах, договор на обслуживание электросетей, состояние электропроводки и т.д.);
места для курения, обозначенные табличками и оборудованные пепельницами и урнами;
таблички с фамилией ответственного за пожарную безопасность и номером телефона, по которому можно вызвать пожарную охрану;
при наличии противопожарных дверей – сертификат на них.
Также для успешного прохождения проверки соблюдения требований пожарной безопасности обратите внимание и на то, чтобы:
— двери на путях эвакуации могли открываться свободно и по направлению выхода из здания, за исключением дверей, открывание которых не нормируется документами по пожарной безопасности;
— рядом с оборудованием, имеющим повышенную пожарную опасность, были вывешены стандартные знаки безопасности;
— находились постоянно свободными дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для пожаротушения.

www.tz74.ru/consultation/articles/pozharnaya-bezopasnost/659/

Уточнение клиента

А не подскажете, что могут еще проверить кроме пожарной безопасности? Артур

Кроме пожарной безопасности органы пожарного надзора больше ничего не могут проверить. Например, санитарное состояние помещения поверяет Роспотребнадзор.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Проверка требований противопожарной безопасности не относится к компетенции Роспотребнадзора. Его полномочия определены постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

Соответствующая проверка осуществляется органами МЧС в порядке установленном приказом МЧС России от 28.06.2012 N 375 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности»

Согласно п. 59 данного приказа

В случае выявления при проведении проверки нарушений требований пожарной безопасности должностное лицо (должностные лица) органа ГПН, проводившее (проводившие) проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязано (обязаны):
1) с учетом разграничения ответственности и полномочий за обеспечение пожарной безопасности каждому уполномоченному должностному лицу органа власти или объекта защиты, в отношении которого проводится проверка, и (или) лицу (лицам), осуществляющему (осуществляющим) деятельность на проверяемом объекте защиты, а также органу власти выдать предписание (предписания) об устранении нарушения (нарушений) и (или) предписание по устранению несоответствия с указанием сроков их устранения;
2) принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.
Сроки устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности устанавливаются должностным лицом органа ГПН с учетом характера нарушения, а также исходя из имущественного и финансового положения (для государственных, муниципальных учреждений), организационных и технических условий, влияющих на их устранение.

В соответствии с п. 12 ст. 19.5 КоАП РФ

Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Но это на тот случай если проверка состоялась и вынесено соответствующее предписание. Также не исключена вероятность привлечения к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
3. Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
4. Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Добрый вечер, Ирина, нам приказ не направляли, только позвонили по телефону и предупредили что завтра будет проверка Роспотребнадзора…
Артур

Артур, пусть приходят, предоставляют Вам или уполномоченному лицу приказ о проведении проверки под роспись. В приказе должны быть оговорены пределы и основания ее проведения. Я так полагаю, что это просто «блеф» кого-то из жильцов. А так приводите пока свою кальянную в соответствии с требованиями противопожарной безопасности.

В Вашем случае должны быть предприняты, как минимум, следующие меры:

работники должны пройти обучение по программе пожарно-технического минимума; на огнетушителях, должно быть нанесено на корпус белой краской порядковый номер; должна быть вывешена инструкция о мерах пожарной безопасности; в наличии должны быть первичные средства пожаротушения согласно норм положенности; с работниками должен проводиться инструктаж, для чего ведется соответствующий журнал; должен вестись журнал учета наличия и исправности первичных средств пожаротушения (форма его произвольная); отделка помещения должна быть выполнена из негорючих материалов на путях эвакуации из него; должны устанавливаться указатели места расположения наружного пожарного водоисточника; инструкция о порядке действия дежурного персонала при срабатывании автоматической пожарной сигнализации должна быть вывешена на видном месте; места размещения пожарного оборудования, пути эвакуации должны быть обозначены знаками пожарной безопасности; должен быть план эвакуации при пожаре; должен быть технический отчет об испытаниях электросети; электрораспределительная коробка должна закрываться защитной крышкой; должен быть заключен договор на техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте возможно их будет интересовать наличие пожарной сигнализации с выводом сигнала на центральный диспетчерский пульт МЧС, наличие плана эвакуации на случай пожара, также должны быть огнетушители, налицие инструкциюи по пожарной безопасности, которые можно найти в интернете они типовые.

какой может быть штраф из за пожарной безопасноти
Артур

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_21.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Но есть Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в нем важные моменты когда проводят плановые и внеплановые проверки и как это все оформляется, так же там можно ознакомиться с вашими правами на случай таких проверок.

Ссылка вот:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177656/

Желаю удачи!

А не подскажете, что могут еще проверить кроме пожарной безопасности?
Артур

Артур, пожарники кроме этого больше ничего не смогут у Вас проверить.

16. О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177656/?frame=2© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артур!

Роспотребнадзор не привлекает к административной ответственности за нарушения в сфере пожарной безопасности. Проверки по данному факту проводит госпожнадзор.

Роспотребнадзор проверяет соблюдение санитарно-гигиенических норм и соблюдение закона о защите прав потребителя.

Вы точно уверены что к вам придет проверка? Вам направили распоряжение (приказ)о проведении проверки? Если нет, то законность проверки под сомнением.

Желаю удачи!

Артур
Клиент, г. Казань

Добрый вечер, Ирина, нам приказ не направляли, только позвонили по телефону и предупредили что завтра будет проверка Роспотребнадзора...

Добрый вечер, Ирина, нам приказ не направляли, только позвонили по телефону и предупредили что завтра будет проверка Роспотребнадзора…
Артур

Вам обязаны направить распоряжение о проведении проверки предварительно. Может вас запугивают просто?

Вы подавали уведомление в роспотребназор о начале деятельности?

Когда придут проверяющие обязательно попросите у них удостоверения.

Если будут выявлены какие-либо нарушения, прикладывайте документы к вопросу будем думать.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для ознакомления, можете посмотреть решение суда о приостановке деятельности кальянной до устранения нарушений, выявленных Роспотребнадзором и МЧС. В решении перечислены некоторые нарушения, которые могут быть выявлены в ходе проверок

sudact.ru/regular/doc/Cz1wwSv6OXWJ/

Но в Вашем случае, если придет с проверкой Роспотребнадзор, то пожарную безопасность проверять не в их компетенции.