Предоставления жилой площади

здравствуйте!

Я проживаю в г Москве с 1996 г., с 2006 года работаю в гос.учереждениях( врачом акушер- гинекологом) г Москвы.

с 2012 г постоянная регистрация в г Москве у дальних родственников.

Собственного жилья в г Москве не имею.

Я являюсь матерью одиночкой.Один малолетн.ребенок.

Ответьте пожалуйста, имею ли я право на предоставления мне жилой площади в г Москве? если это возможно, то в каком случае и на каких условиях?

спасибо!

Уточнение от клиента

все мне препдносят разную информацию. я уже запуталась господа юристы.... столько разных мнений....

, Маргарита, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита!

Да, вы вправе встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Согласно ст.52 ЖК РФ 1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет),поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.
4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.
5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.
6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.
7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

То есть, вам нужно подать заявление в мфц о постановке на учет в качестве нуждающейcя в улучшении жилищных условий, в заявлении нужно также указывать ребенка.

Однако, нужно подтвердить фактическое проживание на территории Москвы или МО в течение 10 лет. Может у вас была временная регистрация до 2012г?

Желаю удачи!

Маргарита
Клиент, г. Москва

Я до 2012 года т е с 2006 официльно работаю в городской бюджетной организации с указанием в трудовой книжке. достаточно ли этого для подтвержения?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я проживаю в г Москве с 1996 г., с 2006 года работаю в гос.учереждениях( врачом акушер- гинекологом) г Москвы.
Маргарита

Здравствуйте. А чем можете подтвердить проживание, кроме работы с 2006 года. До этого периода была регистрация или официальное место работы в Москве?

В соответствии с законом Москвы, Вам нужно подтвердить 10 лет проживания в Москве и быть признанной малоимущей, если нет льготных оснований для постановки на учёт. например инвалидность.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;
2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;
4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
5) утратил силу. — Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24;
6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

Однако, вероятность положительного исхода крайне мала.
Шпадырев Алексей

Спорный вопрос, с одной стороны да, нужно проживать на законных основаниях, с другой стороны и установленный факт проживания судом никто не отменял. Попробовать стоит при отсутствии других вариантов.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Увы, оснований для постановки вас на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, нет.

В соответствии с Законом г. Москвы от 14.06.2006 N 29
«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Под законными основаниями проживания понимается проживание с регистрацией по месту жительства в Москве (постоянной).

Вы, конечно, можете попробовать действовать по следующей схеме:

1. В судебном порядке признать факт, что вы проживаете в Москве более 10 лет

2. Получить отказ в постановке вас на учет в Департаменте жилищной политики г. Москвы.

3. Обжаловать отказ в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.

Однако, вероятность положительного исхода крайне мала.

В соотв. с Законом города Москвы «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы», вы имеете право на улучшение жилижных условий в след. случаях:
Рассказова Елена Викторовна

Документ давно утратил силу

Спорный вопрос, с одной стороны да, нужно проживать на законных основаниях, с другой стороны и установленный факт проживания судом никто не отменял. Попробовать стоит при отсутствии других вариантов.
Самарин Александр

Судебная практика положительная нулевая, но попробовать, конечно, можно. Там ведь четка фраза "по месту жительства на законных основаниях", т.е. подразумевает постоянную регистрацию

с 2006 официльно работаю в городской бюджетной организации с указанием в трудовой книжке. достаточно ли этого для подтвержения?
Маргарита

Маргарита, причем тут работа? И как она доказывает факт проживания в Москве?

У вас временная регистрация с 2006 года в Москве была?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с Законом города Москвы «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы», вы имеете право на улучшение жилижных условий в след. случаях:

В соотв. со ст.3 Закона,

Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они
проживают в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет (и иное не
установлено законодательством) и занимают независимо от формы
собственности:
1) жилые помещения размером менее нормы постановки на учет.
Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками
родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет
и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления
признаются разными семьями.
Норма постановки на учет устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир.

Какова площадь вашего жилья? Сколько человек проживают?

Есть какие то доказательства, что вы проживали в Москве с 1996 года?

В соответствии со ст.52 ЖК РФ

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
2.Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Уточнение клиента

с 2006 официльно работаю в городской бюджетной организации с указанием в трудовой книжке. достаточно ли этого для подтвержения?
до 2006 г -8 лет обучения в Мед ВУЗе. очно.

Достаточно. Когда в вузе учились в общежитии или где проживали? Можете тоже документы предоставить, подтверждающие ваше проживание.

Документ давно утратил силу
Шпадырев Алексей

Да, вы правы.

Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" предусматривает аналогичное положение в части необходимости проживания не менее 10 лет в Москве, для того чтобы признали нуждающейся.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Маргарита, добрый день.

К сожалению, на основании пп. 3) ст. 7 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» Вы не можете быть признаны нуждающимся в жилом помещении в г. Москве:

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
имею ли я право на предоставления мне жилой площади в г Москве? если это возможно, то в каком случае и на каких условиях?
Маргарита

Вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о признании Вас нуждающейся в улучшении жил. условий. Но при этом Вас должны признать малоимущей, т.е. доход Вашей семьи не должен превышать размера прожиточного минимума на каждого члена семьи, т.е. доход должен быть не более 25 084 руб.

В соответствии с Законом города Москвы от 15 мая 2002 г. N 23 «О прожиточном минимуме в городе Москве» Правительство Москвы постановляет: 1. Установить величину прожиточного минимума в городе Москве за IV квартал 2014 г.: — в расчете на душу населения — 12542 рубля; — для трудоспособного населения — 14330 рублей; — для пенсионеров — 8915 рублей; — для детей — 10683 рубля.
Как указали коллеги, норма на человека- 10 кв.м., если превышения не будет, и Вас признают малоимущими, то поставят на очередь по улучшению жил условий.

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ ИХ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
25 января 2006 года N 7
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ ИХ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ
НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
Настоящий Закон устанавливает порядок признания жителей города Москвы
малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из жилищного фонда
города Москвы в соответствии с положениями главы 7 Жилищного кодекса
Российской Федерации.
Статья 1. Основные понятия
1. Малоимущие граждане — жители города Москвы, которых уполномоченный орган,
осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях
постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям
и в порядке, которые установлены настоящим Законом.
2. Уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими (далее
— уполномоченный орган), — орган исполнительной власти города Москвы,
осуществляющий предусмотренные настоящим Законом действия по признанию
жителей города Москвы малоимущими по месту их жительства.
3. Члены семьи — членами одной семьи являются супруги и их несовершеннолетние
дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства
или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица,
вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке
либо на основании решения суда.
4. Норма предоставления площади жилого помещения на одного человека — минимальный размер площади жилого помещения, устанавливаемый
законодательством города Москвы, исходя из которого определяется размер общей
площади жилого помещения, предоставляемого городом Москвой по договору
социального найма.
5. Расчетный период — ожидаемый срок предоставления жилого помещения по
договору социального найма лицам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в
улучшении жилищных условий или предоставлении жилых помещений, за который
рассчитывается доход гражданина и членов его семьи при расчете их суммарного
дохода.
Я до 2012 года т е с 2006 официльно работаю в городской бюджетной организации с указанием в трудовой книжке. достаточно ли этого для подтвержения?
Маргарита

попытка не пытка, можете обратиться в суд с иском о признании факта имеющего юр значение, т.е. признание факта проживание на тер-ии Москвы более 10 лет

Была временная регистрация? Вам нужно подтвердить факт проживания постоянно на тер-ии РФ, это нужно будет все прописывать в требованиях для суда

Так же можно попробовать поучаствовать в программе «Молодая семья», но там тоже условие проживание не менее 10 лет

Программа молодая семья в Москве Главная » Программа молодая семья в Москве 2015 — условия участия, документы Программа молодая семья в Москве действует с 2011 года и заканчивается в 2015 г, но по словам премьер-министра действие программы будет продлено до 2020 года, в 2015 году возможно изменится название и условия программы. Ипотека для молодых семей в Москве Программа молодая семья (Москва) дает право на оформление субсидии семьям, в которых: хотя бы одному супругу менее 35 лет, и при этом есть один или несколько детей; обоим супругам менее 35 лет, брак заключен более года назад, детей нет; которые признаны нуждающимися в жилье или улучшении жилищных условий в соответствии с установленным порядком. Требования к подающим заявку на субсидию российское гражданство; длительность проживания на законных основаниях в г. Москва дольше десяти лет; за последние пять лет ни один из членов семьи не совершал действий, которые бы ухудшили его жилищные условия; площадь, приходящаяся на каждого члена семьи, менее 10 квадратных метров, либо менее 15 квадратных метров, если жилые помещения были предоставлены разным семьям согласно решению уполномоченного органа исполнительной власти. Что можно сделать на деньги, полученные в рамках программы внести плату за найм бездотационного жилья в столице; внести деньги в счет уплаты ипотеки или в счет уплаты рассрочки на жилье; возместить расходы, понесенные молодой семьей в результате найма жилья в г. Москва.

Список необходимых документов заявление на участие в программе помощи молодым семьям, заполненное в двух экземплярах; ксерокопии общегражданских российских паспортов каждого из членов семьи (либо ксерокопия свидетельства о рождении – для детей младше 14 лет). Важно, чтобы отксерокопированы были страницы с фотографией и регистрацией, страница, где указана информация о детях; свидетельство о заключении брака (для полной семьи); документ, с помощью которого семья подтверждает плохие жилищные условия. Если семья живет в квартире, оформленной в кредит не ранее 2006 года, она также может принять участие в программе, но будет необходимо предоставить документ, подтверждающий право на предоставление государственной субсидии от даты выдачи ипотечного кредита; документы, подтверждающие достаточную платежеспособность семьи, чтобы полностью погасить стоимость жилья, приобретенного на субсидированные государством средства. В случае с приобретением жилья в ипотеку суммарный доход всех членов семьи должен превышать расходы по ипотеке как минимум вдвое; выписка из домовой книги, а также ксерокопия, снятая с финансового счета, если таковой имеется.

Читайте подробнее на: www.programma-molodaya-semya.ru/moskva/

Маргарита
Клиент, г. Москва

спасибо за подробный ответ!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

В соответствии с законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Право на получение жилья имеют следующие категории граждан

Глава 2. Признание жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма или безвозмездного пользования

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Т.е. вам нужно быть признанной малоимущей

Статья 1. Основные понятия

1. Малоимущие граждане (заявители) — жители города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены законом города Москвы.

В Москве минимальный прожиточный минимум на начало 2015 г. для трудоспособного жителя составлял 14330 руб.,

для ребенка — 10683 руб.

Т.е. если Ваш доход меньше 26 000 руб (с учетом того, что минимальный прожиточный минимум повышается), то Вы сможете быть признанной малоимущей семьей.

Так же важно чтобы у Вас не было иной жилплощади на территории РФ.

По поводу того, что у Вас не было официальной регистрацией, это не означает, что Вы не сможете попасть в очередь.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Исходя из предписаний Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации" (статьи 2, 3), Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 20), с учетом сохраняющей свою силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 2 февраля 1998 года по делу о проверке конституционности ряда положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, регистрация или отсутствие таковой (в силу юридической природы регистрации) не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, законами и иными нормативными актами субъектов Федерации.

Данная позиция подтверждается Определением Судебной Коллегии по Административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 14 августа 2013 года № 5-АПГ13-24.

Я до 2012 года т е с 2006 официльно работаю в городской бюджетной организации с указанием в трудовой книжке. достаточно ли этого для подтвержения?
Маргарита

Многое зависит от суда, не плохо было бы предоставить договора аренды жилого помещения, которое Вы арендовали, а так же свидетельские показания.

По поводу того, что можно признать Ваш факт проживания и в отсутствие официальной регистрации, является Определение Судебной Коллегии по Административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 14 августа 2013 года № 5-АПГ13-24 (можете с ним ознакомиться пройдя по ссылке docs.cntd.ru/document/499049462).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Маргарита!

Для признания Вашей семьи (Вас и ребенка) нуждающейся в жилом помещении Вам необходимо соблюсти ценз оседлости, установленный ст. 7 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29: необходимо иметь 10 лет проживания в Москве.

Факт проживания не обязательно подтверждать регистрацией по месту жительства. Вы можете установить факт проживания в судебном порядке, предоставив суду имеющиеся доказательства фактического проживания в Москве с 2006 г.

Если у Вас будет на руках решение суда об этом, то Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о постановке на жилищный учет.

Однако имейте в виду, что та Ваша жилплощадь, где Вы зарегистрированы у дальних родственников, тоже будет учитываться при постановке на учет. И если обеспеченность жильем Вашей семьи (Вас и ребенка) будет меньше учетной нормы 10 кв м на человека, то тогда Вашу семью признают нуждающейся в жилом помещении.

Маргарита, регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Поэтому регистрация или ее отсутствие не может служить основанием для отказа в постановке на жилищный учет.

Регистрация является лишь одним из возможных доказательств соблюдения ценза оседлости. Но факт проживания Вы вправе установить и в суде, о чем писал выше.

К сожалению обязательным условием для постановки на очередь по улучшению жилищных условий для всех категорий граждан является наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это предусмотрено законом Москвы № 29 гот 14.06.2006 г. ст. 7 п.3.
Гудкова Галина

Не вводите в заблуждение клиента, Галина.

Обязательным условием для постановки на очередь по улучшению жилищных условий является не наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет, а проживание в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет. Это разные вещи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению обязательным условием для постановки на очередь по улучшению жилищных условий для всех категорий граждан является наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это предусмотрено законом Москвы № 29 гот 14.06.2006 г. ст. 7 п.3. И не имея этого условия на очередь никак не встать, даже через суд. Но переживать по этому поводу не стоит, т.к. с такими делами связана и знаю, что сейчас получают жилье очередники только 1988-1991 г.г. Поэтому у вас варианты улучшения жилищных условий только с получением ипотеки.

В Москве эти дела не проходят. Хорошо знаю практики такого рода, только постоянная регистрация в Москве, даже временная не учитывается для постановки на очередь, а уж фактическое проживание совсем никак не учитывается…

Вот одно из Определений Мосгорсуда такого рода.