Клевета в социальной сети

Я РАБОТАЮ В ДЕТСКОМ ДОМЕ ПОВАРОМ .В НЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ ПРИЕХАЛА НА РАБОТУ ЗАБРАТЬ ПУСТЫЕ БАНКИ ОТ КОНСЕРВАЦИИ МЕНЯ СНЯЛ СТОРОЖ НА ТЕЛЕФОН КАК Я ВЫНОСИЛА МЕШОК С ПУСТЫМИ БАНКАМИ ДНЕМ С ТЕРЕТОРИИ ДЕТСКОГО ДОМА И ПОСТАВИЛ ВИДЕО В ОДНОКЛАССНИКАХ ГДЕ КОММЕНТИРОВАЛ ЧТО Я ВОРУЮ -ХОТЯ Я ЕГО ПРЕДУПРЕДИЛА ЧТО ПРИЕХАЛА ЗА ПУСТЫМИ БАНКАМИ -СНИМАЛ ОН СО СТОРОЖКИ Я ЭТОГО НЕ ЗНАЛА -УЗНАЛА ТОЛЬКО ТОГДА КОГДА ВИДЕО ПОЯВИЛОСЬ В ОДНОКЛАССНИКАХ -А БАНКИ Я ПРИНОСИЛА С КОНСЕРВАЦИЕЙ РЕБЯТИШКАМ -ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ -ОН НЕ ТОЛЬКО МЕНЯ ОГОВОРИЛ ОН ВЕСЬ ДЕТСКИЙ ДОМ ГРЯЗЬЮ ОБЛИЛ - Я ПРОРАБОТАЛА 17ЛЕТ И НИ КОГДА НИ КТО ПРО МЕНЯ ПЛОХОГО НЕ СКАЗАЛ -А ТЕПЕРЬ Я ПОТЕРЯЛА СОН -У МЕНЯ ПОСТОЯННО ПОВЫШЕНО ДАВЛЕНИЕ -СКАЖИТЕ МОГУ Я С НИМ СУДИТСЯ ?

, ирина ПАНКОВА, г. Самара
Лариса Глыбович
Юрист

Ирина, обязательно надо судиться! Первым делом потребуйте от этого сторожа в письменно удалить запись и публично, то есть через эти же социальные сети, принести вам извинения. Если откажется, обращайтесь в суд. Но дела о защите чести, достоинства и деловой репутации очень сложные, поэтому настоятельно рекомендую составить исковое заявление и ходить в суд только с профессиональным юристом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Почему бы сначала не подать заявление в полицию по ст.128.1 УК РФ, а в случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства. Ответ: заявление в полицию о клевете, затем заявление в мировой суд в порядке частного обвинения о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. В случае отказа в вуд в суд с исковым заявлением.