Переселение малоимущей семьи из аварийного жилья

Здравствуйте! В ближайшее время будет решаться вопрос с расселением нашего частного дома. Нам принадлежит 3-комнатная квартира в нем. В квартире осталось 2 собственника(2 других уже расселили) - моя бабушка и мама. Обе имеют небольшие доли - по 6 кв.метров. Дом не так давно был признан аварийным(хотя по сути в таком состоянии он уже очень давно), землю администрация уже определила под застройку. Так же в квартире, помимо собственников, прописаны еще 5 человек: 2 моих брата, один из которых несовершеннолетний, я и двое моих несовершеннолетних детей. Моя мама оформила для нашей семьи статус малоимущей уже несколько лет назад. Изучив множество информации по нашей ситуации, остается вопрос, все-таки, что положено нашей большой семье? Увидев информацию о том, что малоимущей семье положены квадратные метры согласно минимума на человека, появилась надежда, что по закону нам светит не 12 квадратных метров, а что-то большее. Помогите пожалуйста разобраться в нашей непростой ситуации! Заранее очень благодарна!

, Алёна, г. Архангельск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Алена, по Жилищному кодексу при расселении аварийного дома происходит ЗАМЕНА аварийного жилья на безопасное. Предоставляют столько метров, сколько было ранее (независимо приватизирована или нет) и неважно сколько в квартире человек. Если вам предоставляют жилье по-другому, считайте, что вам повезло. Возможно потому, что, как вы пишите, уже есть застройщик, может быть это даже за его счет. Но в данном случае улучшать жилищные условия вам не обязаны. Если вы состоите на учете нуждающихся, то и после переселения будете продолжать состоять в очереди до ее подхода. Ни о каких 12 кв.м. говорить нельзя.

Алёна
Клиент, г. Архангельск

большое спасибо за оперативный ответ! да, у нас уже определен застройщик и сейчас происходит оценка стоимости жилья. немного не поняла, т.е., если мы занимали 3-комнатную квартиру, независимо от долей собственников в ней(а это именно и прописано в свидетельстве, что по 6 метров), то и получить должны по квадратам столько же(примерно 3-ку)? 2 наших родственников уже получили по однушке со своей небольшой доплатой..

В этом-то и разница, что если бы вас переселял муниципалитет, то вы бы получили столько квадратов, сколько имеете все вместе, например, 60 кв.м., то не менее 60 и получили бы. Вы же идете видимо по Программе местной «развитие застроенных территорий», где жилье предоставляет застройщик, поэтому он предоставляет немного по другому, в т.ч. и с доплатой (в первом варианте это вообще невозможно). Поэтому торгуйтесь с застройщиком, ему выгоднее быстрее всех расселить и начать строить.