Правомерность требований ТСЖ о замене счетчиков на воду

В нашем доме ТСЖ вывесило объявление в требованием всем жильцам срочно заменить счетчики на воду, поставленные до 2011 года. Без объяснений. Насколько это правомерно? Может ТСЖ в случае отказа начинать считать расход воды по среднему тарифу?

Виктория. Санкт-Петербург. Невский район. ТСЖ Невская Лагуна.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория!

Срок эксплуатации, а также межпроверочный период определяется производителем приборов учета — см. тех. паспорт на конкретный прибор учета.

Единственное, что могут от потребовать, то это производить поверку водосчетчиков в сроки, указанные в тех паспорте. В паспорте на водосчетчики у Вас указан срок эксплуатации. Требование ТСЖ неправомерно.

Менять не обязательно. А вот провести поверку — обязательно. Показания прибора учёта, срок поверки которого истёк, УК или ТСЖ не может принять.