Собственность, смена фамилии

При смене фамилии, в связи с заключением брака, надо ли менять ее в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество?

, Екатерина, г. Москва
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Поменять персональные данные на объект недвижимости необходимо. Без этого не сможете им распоряжаться.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Екатерина!

Менять фамилию в свидетельстве о государственной регистрации права не нужно. При распоряжении этой недвижимостью к договору достаточно приложить Ваше свидетельство о заключении брака.

В случае заключения сделки, регистрационная палата при регистрации права собственности на другое лицо изменит ваши данные в реестре прав. Для этого Вам необходимо будет оплатить госпошлину 350 рублей.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Екатерина!

Это делать необязательно, просто при необходимости нужно будет предъявлять свидетельство о заключении брака. Но при желании можно подать в Росреестр заявление о внесении изменений в ЕГРП.

Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Нет необходимости переоформлять свидетельство, так как у вас на руках
есть документ, подтверждающий смену фамилии, в случае необходимости
копию свидетельство о заключении брака прикладываете.

Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Екатерина, здравствуйте.
Нет, этого делать вам не нужно.
В случае необходимости отчуждения объекта недвижимости Вам нужно будет написать заявление, что вы приобрели данный объект не в браке и предоставить копию свидетельства о браке.