Работодатель предлагает увольнение, как поступить

Здравствуйте, мне 19 лет. Два месяца назад устроился аппаратчиком на АЗС. Это моя первая работа. Вчера работодатель сказал, что он не имеет права меня держать на этой должности. Вроде и увольнять не предлагает. Не хочу конфликтов. Как поступить?

, Валентин,
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Здравствуйте!

Выясните у своего работодателя причину, по которой он не имеет права продолжать с Вами трудовые отношения. Могу предположить, что это связано с введением с 01.05.2015 г. нового профстандарта «Оператор товарный», в котором аппаратчики, осуществляющие прием и отпуск нефтепродуктов (и далее по стандарту) должны иметь практический опыт работы в области нефтепродуктообеспечения не менее полугода.

Мой совет такой: поскольку все равно необходимо пройти профподготовку по соответствущей программа «оператор товарный» — пусть работодатель организует Вам обучение, а пока, чтобы не нарушать законодательство, переведет Вас на другую должность, прямо не связанную с аппаратной деятельностью. Скорее всего, время на обучение (2-4 мес.) — вот и будет Вам эти пол года.

Не отчаивайтесь, у Вас вся жизнь впереди)))