Трудовой договор с гражданином Украины. Имеющим патент

Добрый день! подскажите, пожалуйста, если физ лицо заключает договор с частным лицом, приехавшим с Украины. имеющий патент на работу, нужно ли где то регистрировать трудовой договор? Санкт-Петербург.спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день,

В Вашем случае регистрировать трудовой договор и уведомлять никого не нужно, так как компетентные органы уже знают о намерении осуществлять трудовую деятельность таким лицом.

Обращаю Ваше внимание на следующую норму законодательства (ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»):

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.