Действия работодателя после издания приказа об отсранении от работы работника,не желающего проходить обязательный периодический медосмотр

Добрый день! Работник не хочет проходить периодический ежегодный медосмотр. Ему выдавалось уведомление о прохождении медосмотра, затем был издан приказ об отстранении от работы в связи с непрохождением им медосмотра в установленные сроки и вручено уведомление. Завтра истекает срок, указанный в приказе об отстранении от работы. Какие наши действия далее? Как его уволить, по какой статье? Нужно ли с него брать письменные объяснения о причинах непрохождения медосмотра? На самом деле он боится не пройти медосмотр по состоянию здоровья. Увольняться не хочет по собственному желанию

, Лариса Беляева, г. Санкт-Петербург
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. Трудовым законодательством, за непрохождение периодического медосмотра предусматривается только отстранение от работы (недопущение к работе). уволить работника за это вы не можете. но вы можете не допускать его к работе столько, сколько он не будет проходить медосмотр. Ст. 76 Трудового Кодекса РФ:

… Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется...

Когда работнику надоест «не получать» заработную плату, он вынужден будет пройти медицинский осмотр, либо обратится в Государственную инспекцию труда, где после проверки подтвердят правоту ваших действий.