Положена ли установка памятника участнику ВОВ?

Здравствуйте, обращаюсь к Вам с таким вопросом: мой дедушка участник ВОВ 1919 года рождения, умер 16 апреля 1990 года, есть удостоверение, положено ли установление памятника от государства? Ответьте пожалуйста. Спасибо.

, Роман, г. Россошь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

В соответствии со ст.24 ФЗ «О ветеранах»,

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Порядок возмещения расходов регламентирует также Приказ Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5
«О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/192975/#ixzz3Y1Q8cwaw

положено ли установление памятника от государства?
Роман

Государство не устанавливает памятник, а ВОЗМЕЩАЕТ понесенные родственниками расходы на установку памятника в определённом действующим законодательством порядке.