Срок, в течение которого работодатель должен выдать работнику экземпляр трудового договора

В течение скольких дней работодатель должен выдать работнику его экземпляр трудового договора?

, Семён Степанов, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Семён!

Согласно ст. 67 ТК РФ, при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее  трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах (по 1 экз. работнику и работодателю), каждый из которых подписывается сторонами. Работник получает экземпляр трудового договора, подтверждая это своей подписью на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. В случае если работник приступил к работе с ведома работодателя, или по его поручению, или его представителя, а трудовой договор не оформлен в письменной форме, то договор считается заключенным. Работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.