Возможно ли продлить отпуск по уходу за ребенком не теряя рабочего места?

Здравствуйте! Ребенку через неделю исполняется 3 года нужно выходить на работу. Ребенок часто болеет, на работе уже сказали, что больничные мои им не нужны! Могу ли я по закону еще взять отпуск по уходу за ребенком не теряя стажа без сохранения з.п?

, катерина, г. Собинка
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Екатерина! По соглашению с работодателем, если он будет не против, Вы можете взять отпуск без сохранения заработной платы на срок тоже по согласованию с работодателем.

Статья 128 Трудового кодекса РФ: По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.