Штрафы в садоводстве

Насколько правомочно наложение штрафа председателем садоводческого товарищества на членов садоводства и куда должны пойти деньги от штрафа? Может ли председатель или правление накладывать штраф на не членов садоводства, но имеющих участки в границах садоводства и имеющих договор с садоводством на предоставление услуг инфранстуктиры?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Юрий, председатель СНТ не имеет никакого права накладывать никакие штрафы ни на кого. Все платежи предусмотрены Уставом СНТ или общим собранием, но не штрафы. Штрафы можно взыскивать только на основании протоколов за административные правонарушения, но по закону председатели СНТ не наделены правом составлять протоколы. Советую обратиться в прокуратуру или полицию.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

А если штраф предусмотрен в уставе СНТ и размер его утверждён на общем собрании?

Тогда надо разбираться обоснованно ли такое положение попало в Устав.