Работодатель просит написать заявление по собственному желанию

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Работодатель затеял ликвидацию фирмы и просит меня написать увольнение по собственному желанию. Законно это или нет, и стоит это делать или нет? Есть ли плюсы в том чтоб дождаться ликвидации фирмы?

, Марина, г. Томск
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина.

Если Вас заставляют написать заявление об
увольнении по собственному желанию, то Вы должны помнить, что никто не
имеет права Вас заставлять это делать. Просто Вам не хотят платить выходное
пособие, полагающееся при ликвидации, а также все гарантии, связанные с ликвидацией организации.