Для выдачи сертификатов,нужно ип?

Здравствуйте. Я мастер ногтевого сервиса. Хочу обучать своему искусству. И как полагается по окончанию, выдать сертификат. Нужно ли мне оформлять для этого ип. Или какие бумаги и что нужно?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если вы будете получать доход от вашей деятельности, то необходимо будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя по месту вашей регистрации.

В соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) человек, занимающийся предпринимательской деятельностью обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае он несет ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации. Статья 2 ГК РФ определяет предпринимательской самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.