Законно ли увольнение

Предполагается увольнение по статье "утрата доверия". Начальник из-за личного конфликта решил таким образом избавиться от заместителя, который проработал в учреждении в должности заместителя 10 лет. За все время не было ни одного замечания, Но в связи с личным конфликтом начальник издал приказ о создании комиссии по проверке движения бланков строгой отчетности, предварительно сделав так, что бланков хватать не будет (ключ от сейфа с бланками) был и у начальника, и у заместителя. Проверка еще идет! Как доказать не виновность?

, Алла, г. Архангельск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алла, здравствуйте! Уточните вопрос, у кого в кабинете находился сейф с бланками строгой отчетности?

Алла
Клиент, г. Архангельск

Сейф с бланками находился и находится в кабинете, где находятся три рабочих места специалистов, в том числе и мое рабочее место.

Если ключи от сейфа были у Вас и у руководителя, то руководитель за бланки несет ответственность вместе с Вами. Важно, что скажут комиссии специалисты, которые находятся в комнате, где находится сейф. Если ключи от сейфа кому-то давались на время или начальник или Вы оставляли ключи на виду, то могли сделать дубликат ключа, открыть сейф и похитить бланки.

Алла, если пропажу бланков обнаружили Вы, то нужно написать служебную записку начальнику о пропаже бланков. Возможно, нужно написать заявление в полицию о пропаже бланков ( в случае, если бланки могут быть использованы похитителями и предприятию будет нанесен ущерб)

. Предполагается увольнение по статье «утрата доверия».

В связи с утратой доверия согласно ч.7 ст.81 ТК РФ увольняют работников, обслуживающих денежные или товарные ценности. Заместители руководителей по этому основанию не увольняются.

По ч.8 и ч.9 ст.81 ТК РФ Заместители руководителей могут быть уволены только при наличии виновных действий с их стороны. Если бланки похищены, то нужно проводить служебное расследование, а возможно, обращаться в полицию ( при нанесении ущерба) чтобы найти тех, кто похитил бланки.и привлечь их к ответственности.

Ст.81 ТК РФ

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

Удачи Вам!
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1691
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

В период проверки Вы вправе направить комиссии и/или работодателю свои объяснения в письменной форме относительно предмета проверки. Объяснения следует составить в двух экземплярах, один из которых Вы передадите уполномоченному лицу, а второй с отметкой о приеме оставите у себя. Отметка о приеме должна содержать дату получения, фамилию, имя отчество, должность и подпись принявшего лица.
В случае совершения работодателем неправомерных действий по результатам проверки (например, вынесение приказа о наложении дисциплинарного взыскания либо об увольнении) Вы вправе обжаловать их в установленном законом порядке. Целесообразным может быть обращение в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру. Наиболее эффективным способом восстановления нарушенных прав работника является обращение в судебные органы с соответствующим иском. При обращении в суд Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.
По существу вопроса также могу сообщить, что быть привлеченной к дисциплинарной ответственности Вы можете только в случае прямого неисполнения должностных обязанностей, установленных трудовым договором, должностной инструкцией или иными локальными актами работодателя. Например, если в должностной инструкции имеется указание на Вашу обязанность хранить бланки строгой отчетности, осуществлять их учет и т.п.
Конечно, для объективного ответа необходимо понимать все нюансы Ваших трудовых отношений и документооборота в организации. Поэтому рекомендую обратиться на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на трудовых спорах.

Алла
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ, Владимир Владимирович.

Алла
Клиент, г. Архангельск

В должностной инструкции написано "Выдача бланков строгой отчетности". О хранении и учете в должн.инструкции и в обязанностях ничего не сказано.