Перенесли отпуск

Здравствуйте я работаю на заводе по полет в омске хочу узнать может ли работодатель отказать в положенном отпуске в мае и перенести его на ноябрь и на каких основаниях

, александр чаунин, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Усли у Вас на предприятии есть утвержденный график отпусков, то в соответствии со ст. 123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Согласно ст. 124 ТК РФ, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Александр!

Если Вы хотите взять свой ежегодный оплачиваемый отпуск именно согласно утвержденного вашим работодателем Графика отпусков на 2013 год, то это Ваше право, и работодатель не имеет права Вам в этом отказать. Но знать свои права — это хорошо, а уметь отстоять их — это еще лучше. Вот в этом Вам и сможет помочь юрист. И если Вам нужна будет юридическая помощь, то Вы моежете обратиться за ней по этому адресу: sotos25@mail.ru

Кроме того, если Вам работодатель без Вашего согласия откажет в предоставлении отпуска по Графику в мае, то Вы вправе сами уже перенести этот отпуск на лето (для Вас это будет еще лучше).

Удачи Вам.