Получение удостоверения

здравствуйте. с 1995 по 2003 года проходил службу в погран войсках в таджикестане записей об участия в боевых действиях нет могу ли я получить удостоверения ветерана боевых действий.

Уточнение от клиента

я сейчас на пенсии по выслуге лет мне обращаться в погран управление или в фсб

, эдуард, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Эдуард!

Боевые действия в Республике Таджикистан: сентябрь — ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года указаны в ФЗ «О ветеранах».

записей об участия в боевых действиях нет могу ли я получить удостоверения ветерана боевых действий.
эдуард

Как показывает сложившаяся практика, комиссии военных округов в таких случаях отказывают в выдаче удостоверений ВБД.

Но я полагаю, что всё-таки следует побороться за свои права.

Обратитесь в военкомат по месту жительства и подайте заявление на получение удостоверения ВБД. Военкомат ОБЯЗАН принять Ваше заявление и заполнить соответствующую справку-запрос в архив Министерства обороны РФ. После получения архивной справки военкомат должен отправить Ваше дело в комиссию военного округа по рассмотрению вопросов по выдаче удостоверений ВБД. После принятия решения Вас известят о результатах рассмотрения в письменном виде. Ну а по результатам рассмотрения — последующие действия Или получение удостоверения, или обжалование отказа в суд!

Удачи Вам!

эдуард
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я сейчас на пенсии по выслуге лет. мне обращаться в погран управление или в фсб

Уважаемый Эдуард!

При отсутствии необходимых документов факт участия военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, в выполнении боевых задач может быть подтвержден соответствующими справками архивов. Порядок направления запросов в архивные учреждения регулируется директивой министра обороны Российской Федерации от 25 марта 1995 года №Д-6. В соответствии с п. 2 правил, утвержденных указанной директивой, запросы на военнослужащих оформляются воинскими частями и кадровыми органами по месту их службы, а на военнообязанных и лиц, снятых с воинского учета, — военными комиссариатами по месту жительства.

Источник: www.vselgoty.ru/lgoty-uchastnikam-boevyh-dejstvij/© VseLgoty.ru