Невестка не дает видеть детей

Добрый вечер!подскажите есть ли смысл подавать в суд на невестку,что она не дает видеться с детьми,мы обращались в органы опеки и попечительства составили постановление чтоб видеться с детьми,а невестка против сказав что я все равно не буду вам давать видеться с детьми.Сына нет в живых,он погиб,а теперь невестка утверждает что детям мы не родственники!

, Юлия, Обухов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Статья 67 Семейного кодекса.. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка

Так что если Ваша невестка не выполняет постановление отдела опеки и попечительства, Вы имеете право обратиться в суд. Но тут есть один не очень приятный момент. Невестка может настроить детей против Вас, и заявить суду, что дети сами не хотят с Вами общаться.

Юлия
Клиент, Обухов

просто я инвалид не выхожу из дома,присутствовать на суде у меня нет возможности,могу ли я взять адвоката чтоб он в суду защищать мои интересы без моего присутствия ,какие у меня гарантии что невестка будет приводить после решения суда,а если она будет решение игнорировать?какие-то методы воздействия на нее есть?Старший ребенок (8 лет)очень напуган и избегает встречи с родными ,а младшей 2,5 года.

присутствовать на суде у меня нет возможности, могу ли я взять адвоката чтоб он в суду защищать мои интересы без моего присутствия
Юлия

Конечно, можете.

какие у меня гарантии что невестка будет приводить после решения суда,
Юлия

Гарантий практически никаких, но если суд её обяжет — то за неисполнение решения суда Вашу невестку могут привлечь к ответственности. Хотя всё это неприятно, конечно.

если она будет решение игнорировать? какие-то методы воздействия на нее есть?
Юлия

Судебные приставы-исполнители должны следить за исполнением решения суда. Но в Вашем случае лучше попытаться наладить отношения с невесткой. Что уж так-то к бабушке относиться? Она ведь и сама бабушкой будет. Да и детям плохой пример подаёт, неуважения к старшим.

Удачи Вам!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
! подскажите есть ли смысл подавать в суд на невестку
Юлия

Конечно. ОБращайтесь в суд, составляйте желаемый график общения с вашим внуком, согласно ст. 67 вы имете полное право на общение с ним.

Юлия
Клиент, Обухов

просто я инвалид не выхожу из дома,присутствовать на суде у меня нет возможности,могу ли я взять адвоката чтоб он в суду защищать мои интересы без моего присутствия ,какие у меня гарантии что невестка будет приводить после решения суда,а если она будет решение игнорировать?какие-то методы воздействия на нее есть?Старший ребенок (8 лет)очень напуган и избегает встречи с родными ,а младшей 2,5 года.