Легкий труд

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Мой гинеколог дал мне справку,где прописано:Рекомендовано предоставление оплачиваемого отпса в связи с беременностью согласно решения Горисполкома 347 от 17.05.1991 г. И дополнениня 568 от06.80.1991г..Принеся справку работодателю он мне отказал в легком труде и этом отпуске.Работаю я сутками за большим количеством компьютеров.Что мне делать?

, Юлия, г. Самара
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ответственность за нарушение норм закона.

Если работодатель не предоставляет вам никаких льгот, работница может обратиться с Государственную инспекцию по труду с жалобой. Если в ходе проверки факт нарушения подтвердится, трудовая инспекция имеет право привлечь работодателя к административной ответственности.
Штраф для организаций составляет 30-50тыс. рублей, к тому же будут наказаны и должностные лица – 1-5 тыс.рублей. также инспекция может принять вердикт о приостановлении деятельности сроком до 90 суток.
Если нарушение повторное, руководитель или иное должностное лицо, может быть дисквалифицирован на срок 1-3 года.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Юлия, обращение в инспекцию по труду — это тот шаг, который необходимо сделать, если обычные средства не привели к желаемому результату. Я думаю, сначала Вам следует обратиться к работодателю с заявлением и приложенными копиями справок при 2-х свидетелях и заявить о Вашем решении обратиться в инспекцию по труду в случае отказа. Желательно в момент отказа в приеме заявления попросить одного из свидетелей снимать Вас на камеру.

Ольга Кривенко, «Юридическая кухня», Самара