Помогите с ответом

Здравствуйте если на момент приватизации в квартире были прописаны члены семьи они тоже являются собственниками квартиры ??

, Лейли, г. Махачкала
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.
Все прописанные члены семьи нанимателя участвуют в приватизации или оформляют отказ от нее. В случае отказа, они приобретают право пожизненного проживания в данной квартире.

Лейли
Клиент, г. Махачкала

В общем ситуация такая моя мама купила дачу на ней стала проживать бабушка и переоформила без ведома документы от дачи на себя.есть квартира в которой жила пробабушка моя мама я прабабушка . Квартира была приватизированна в 1992 году я прописана там с 1991 мама точно не помню ну на несколько лет раньше. При приватизации мы были документов не каких не подписывали. Теперь ситуации дачу бабуля отдавать не хочет.прабабушка умерла и завещала квартиру бабушке.(на словах конечно говорилась что квартира потом должна остаться моей маме ну это сейчас пустые слова прабабушки уже нет)что мы можем сделать

Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Лейли.

Право на приватизацию квартиры имеют все члены семьи проживающие и зарегистрированные в квартире к моменту приватизации. Если они не откажуться от своего права и будут участвовать в приватизации квартиры, то естественно станут сособственниками квартиры.

Лейли
Клиент, г. Махачкала

В общем ситуация такая моя мама купила дачу на ней стала проживать бабушка и переоформила без ведома документы от дачи на себя.есть квартира в которой жила пробабушка моя мама я прабабушка . Квартира была приватизированна в 1992 году я прописана там с 1991 мама точно не помню ну на несколько лет раньше. При приватизации мы были документов не каких не подписывали. Теперь ситуации дачу бабуля отдавать не хочет.прабабушка умерла и завещала квартиру бабушке.(на словах конечно говорилась что квартира потом должна остаться моей маме ну это сейчас пустые слова прабабушки уже нет)что мы можем сделать

Лейли.

На Ваш вопрос был дан исчерпывающий ответ двумя специалистами.

В своем дополнении Вы усложняете информацию:

1. Ваша бабушка переоформила дачу на себя без согласия собственика — Вашей матери.

2.Ваша пробабушка приватизировала квартиру без участия членов семьи (Вашей бабушки, Вашей матери и Вас), которые к моменту приватизации в 1992г. проживали и были зарегистрированы в квартире.

3. Пробабушка умерла, оставив завещание на квартиру в пользу Вашей бабушки, которая ни дачу ни квартиру на Вас переоформлять не желает. Ну это ее право.

Вопросы: Когда Вашей матери стало известно о переоформлении дачи без участия как собственника дачи? Когда Вам стало известно нарушенном праве на приватизацию квартиры, сколько Вам было лет на момент приватизации?