Какие налоги лежат на ИП де-факто?

Добрый день!

1. Если я ИП по системе 6%, то после их выплаты оставшиеся 94% считаются уже моим конечным чистым доходом (забирай и делай что хочешь), или с них надо платить еще какие-то налоги?

2. Должен ли ИП устанавливать сам себе з/п? Если да, то какие налоги с ФОТа он платит?

Спасибо.

, Олег Александрович, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП имеет право после уплаты всех обязательств перед бюджетом, поставщиками и сотрудниками выплатить остаток денежных средств в свое личное пользование, как собственные денежные средства. Дополнительно налог с этих денег не уплачивается.

Заработная плата самому ИП не начисляется и запись в трудовую книжку не вносится. Его доходом являются собственные денежные средства. А налог ИП уплачивает от ведения предпринимательской деятельности. Зарплата может начисляться только в отношении наемных работников. Стаж у ИП зависит только от уплаты фиксированных взносов в ПФР.