Нужно ли оплачивать отпуск после отпуска по уходу за ребенком?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком с 31 марта 2010 года по 5 апреля 2015 года (дважды находилась в отпуске по БиР, дважды в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и до 3х лет). Сейчас нахожусь в очередном отпуске - 14 дней осталось неиспользованных. Так же мне положено 19 дней отпуска за период нахождения в отпуске по беременности и родам. Но этот отпуск мне отказываются оплачивать, мотивируя это тем, что у меня в этот период не было начислений зп, а только пособие, которое не считается доходом. Как быть в такой ситуации? Должны ли мне оплатить эти дни отпуска?

, Екатерина, г. Курган
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.(ст.260 ТК РФ) Т.е. не зависимо от того, остался ли неиспользованный отпуск за прошлый период или отпуск придется предоставить авансом, за еще не отработанное время, работодатель ОБЯЗАН этот отпуск предоставить. Указанная статья ТК РФ не дает работодателю права отказать. А если в расчетом периоде не
было заработка, то расчет производится по предыдущему периоду, равному
расчетному, когда заработок был.

Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922)
Система ГАРАНТ:
Расчёт среднего заработка для оплаты отпуска делается как
раз в соответствии с этим постановлением, и там всё очень ясно и чётко
расписано:

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или
фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий
расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из
расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний
заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Вам должны оплатить этот отпуск.

Согласно ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается, в частности:– время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается период нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или

непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком
женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо
от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии с пунктом 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О

применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными
обязанностями и несовершеннолетних» беременные женщины согласно статье 260
ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно
после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный
оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает
независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период
непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Женщине,
находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение
пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на
условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск
не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно
Трудовой кодекс
Российской Федерации не предусматривает.

Исходя из приведенного законодательства, я полагаю, к сожалению, что Ваш работодатель прав.

Екатерина
Клиент, г. Курган

Не поняла, почему исходя из приведенного законодательства, работодатель не должен мне оплачивать отпуск? Мой отпуск по уходу за ребенком закончился 5 апреля, по совместительству и на условиях неполного времени я не работаю, так что эта часть статьи к моему случаю не относится.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него
либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При этом, согласно ст. 114 ТК РФ

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Исходя из вышеуказанных норм отпуск должен быть вам оплачен.

Расчет отпуска (ежегодного основного и дополнительного оплачиваемого)
производится в календарных днях. При этом нерабочие и праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ).

Порядок расчета среднего заработка для отпускных содержится в
Постановлении Правительства РФ от 11.04.03 г. № 213 «Об особенностях
порядка исчисления средней заработной платы»
.

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст.260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно ст.121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Таким образом, Екатерина, работодатель обязан оплатить вам отпуск. В стаж работы для получения ежегодного оплачиваемого отпуска также входит отпуск по беременности и родам. Оплачивать вам должны из вашего среднего заработка.

Согласно ст.114 ТК РФ

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.