Патологоанатомическое исследование

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правда ли, что сейчас не зависимо от чего умер человек и в каком возрасте, обязательно вести его на вскрытие, и для того что бы этого избежать человек ещё при жизни должен оформить у нотариуса бумагу об отказе?

, Анастасия, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно Приказ Минздравмедпрома РФ от 29 апреля 1994 г. N 82:

1. Все трупы больных, умерших в стационаре от ненасильственных причин подвергаются вскрытию, кроме случаев, предусмотренных статьей 48 «Проведение патологоанатомических вскрытий» Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, а именно по религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления членов семьи, близких родственников или законного представителя умершего либо волеизъявления самого умершего, высказанного при его жизни.

2. Разрешение на выдачу трупа без вскрытия принадлежит главному врачу или его заместителю по лечебной работе*, а в период отсутствия — дежурному врачу больницы.
Об отмене вскрытия главный врач (заместитель, дежурный врач) дает письменное указание в карте стационарного больного с обоснованием причины отмены вскрытия.
3. Отмена вскрытия не допускается:
3.1. При невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти, вне зависимости от продолжительности пребываний больного в стационаре;
3.2. При подозрении на передозировку или непереносимость лекарств или диагностических препаратов;
3.3. В случаях смерти:
— связанных с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий во время или после операции переливания крови;
— от инфекционного заболевания или подозрений на него;
— от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации
опухоли;
— от заболевания, связанного с последствиями экологических катастроф;
— беременных, рожениц и родильниц (включая последний день послеродового периода);
3.4. Требующих судебно-медицинского исследования.
4. Патологоанатомическое вскрытие разрешается производить в любые сроки после констатации биологической смерти врачами лечебного учреждения.
5. Патологоанатомическое вскрытие трупов больных производится только при представлении в морг одновременно с трупом истории болезни или родов, оформленной в установленном порядке.
Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Я правильно понимаю, что если человек умер не от болезни, а от старости. Ни какого вскрытия не производится?