Дтп что будет?

здравствуйте!у меня такой вопрос.Сбил пешехода чуть дальше зебры метра на 2-3 она шла на красный не по зебре.скорость была 50-60 км в час поздно увидел но тормозной путь был метров 5 сбил женщину пожилого возраста.сразу оказал первую мед помощь приложил бинты у нее вылезла толи шишка толи гематома и из нее шла кровь.приехала скорая забрала ее лежит в травмотологии диагноз незнаю еще у меня только фара треснула.что светит????на руки не дали мою копию объяснительной.они правы?зато есть мед.осведетельствование на наоркотики и алкоголь промиль 0!канабиноиды и еще что то не обнаружены.еще она шла как бы в бетонный забор.потому что от остановки до зебры он идет тоесть она была не на пешеходном!есть 3 свидетеля что я ехал на зеленый она переходила на крассный и что скорость была не большой объехать не мог слева меня ехала машина а справа стоял таксист

Вопрос относится к городу Челябинская область

, Слава, г. Челябинск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать все обстоятельства происшествия и ознакомиться с материалами доследственной проверки, если это уголовное дело, то для установления вины водителя при ДТП используется такое понятие как «момент возникновения опасности» и момент, когда водитель должен был или мог обнаружить эту опасность. Все это выясняется при производстве следственных действий, главнейшие из которых — осмотр места происшествия и автотехническая экспертиза (которая, кстати, и может установить скорость движения автомобиля непосредственно перед наездом). Сам по себе факт, что пешеход нарушил ПДД не освобождает Вас от ответственности. К примеру, Вы едете по загородному шоссе и видите, что по проезжей части идет человек и не видит Вас. Да, пешеход нарушает ПДД, но не давить жее его, верно? Вы будете обязаны предпринять все меры для избежания ДТП. Так же и в Вашем конкретном случае. Установит эксперт-автотехник, что у Вас не было технической возможности избежать наезда — Вы не понесете наказания, была возможность — ст. 264 УК.