Когда будет амнистия 2015 по 158 п2

несовершеннолетний под следствием за незначительную кражу - пальто в школе попадет ли он под амнистию 2015

, елена,
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Президент России 09.04.2015 г. внес в Госдуму проект постановления об амнистии, приуроченной к 70-летию Победы. Согласно документу, под амнистию попадут лица, впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, имеющие заслуги перед страной. В частности, участники боевых действий в Чечне и Афганистане и лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Кроме того, амнистию предлагается распространить на наименее социально защищенных лиц: несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных, инвалидов I и II группы, мужчин, старше 55 лет и женщин старше 50 лет.

Поскольку на сегодняшний день закон об амнистии не принят, делать какие-либо заключения преждевременно, но большая вероятность того, что к несовершеннолетнему будет применена амнистия.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

В настоящее время в Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации находится три законопроекта постановления об объявлении амнистии и постановления о порядке применения поставления об амнистии. какой законопроект будет принят, сейчас сказать сложно. Вероятность, что попадет под амнистию очень высока, так как несовершеннолетний. остальное узнаем ближе к маю, а может быть даже уже в мае.