Декретные выплаты

Здравствуйте!!! помогите пожалуйста разобраться в не простой ситуации с декретными выплатами. с ноября 2014 года.я работала в одной организации это первое место моей официальной работы,заработная плата шла на уменьшение ноябрь- 70 000т тг декабрь 1000 000 т тг. январь 35 000 т тг и февраль 26 000 т тг. в данный момент уже второй месяц работаю в другом ТОО. заработная плата составляет 1000 000 т тг. в декретный отпуск в июне. общий стаж составит 7 месяцев. Скажите пожалуйста стоит ли мне претендовать на декретные выплаты? какие документы необходимо будит собрать для оформления? и куда должен быть предназначен больничный лист на место первой или второй работы?

, Кристина, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Исчисление пособия по БиР, на основании листка по БиР, произведет текущий работодатель. Исчислят Ваш среднедневной заработок, сравнят его со среднедневным исчисленным из МРОТ и пособие по БиР назначат из большего. (не совсем понятно сколько Вы заработали в 2014 году, и есть ли смысл брать у предыдущего работодателя справку формы 182н " О сумме заработной платы..." ).

С Уважением, Иван.