Перевод на другую должность

Здравствуйте!

В течении трех лет работаю на предприятии заместителем главного бухгалтера. Главный бухгалтер вчера уволилась. Генеральный директор, он же собственник предприятия, категорически настаивает на том, чтобы я по собственному желанию перешла на должность главного бухгалтера. Я отказываюсь, потому, что состояние здоровья (мне 55 лет) не позволяет мне брать на себя более ответственную работу, чем я имею сейчас. Кроме того, я не карьеристка и не люблю руководить людьми. Но директор и слышать не желает о моих доводах, учитывая мой предыдущий 33 летний опыт работы главным бухгалтером в других организациях. Как мне настоять на своем отказе и не потерять свое настоящее место работы?

С уважением, Серебрякова Мария Павловна smp60@mail.ru

, Мария Павловна, г. Хабаровск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Мария Павловна!

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При отказе от перевода делайте упор на трудовое законодательство, бояться потерять должность заместителя главного бухгалтера не стоит, так как для этого нужны веские основания ( нарушение трудовой дисциплины, несоответствии занимаемой должности и т.д).