Перевод водителя из цеха отдела производственного снабжения в автотранспортный цех

на одном предприятии перевод водителя из цеха отдела производственного снабжения в автотранспортный цех

, Геннадий, г. Архангельск
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Геннадий, добрый вечер. Перевод на другую работу или должность внутри организации может быть постоянным или временным.
Постоянный перевод оформляется в каждой из следующих ситуаций (ст. 72.1 ТК РФ):
— изменяется трудовая функция работника (например, бухгалтер становится главным бухгалтером);
— изменяется структурное подразделение, указанное в трудовом договоре работника (например, менеджер отдела закупок переводится в отдел продаж);
— работник переводится на работу в другую местность (населенный пункт) в связи с переездом работодателя.
Постоянный перевод оформляется следующим образом.
1. Заключите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору. Один экземпляр отдайте работнику, второй экземпляр остается у вас, на нем работник должен расписаться в том, что получил свой экземпляр соглашения.
2. Издайте приказ о переводе на другую работу (форма N Т-5).
3. Сделайте запись о переводе на другую работу в трудовой книжке. В графе 4 трудовой книжки надо указать реквизиты приказа о переводе.
4. Сведения о переводе внесите в разд. III личной карточки работника и ознакомьте его с этой записью под роспись.
Временный перевод работника на другую работу или должность по соглашению сторон оформляется (ст. ст. 72.2, 73 ТК РФ):
— или по желанию работника на срок до одного года;
— или для замещения временно отсутствующего работника — до его выхода на работу;
— или когда работник нуждается в переводе на другую работу на срок до 4 месяцев в соответствии с медицинским заключением.
Оформление временного перевода отличается от постоянного только тем, что запись о временном переводе в трудовой книжке не делается.