Выезд заграницу с ребенком

Добрый день.

С отцом ребенка мы не состоим (и не состояли) в браке.

Нужно ли его согласия при выезде меня и ребенка за границу?

Спасибо

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья,

В Вашем случае согласие от другого родителя не нужно. Основание – ст. 20 ФЗ «О выезде и въезде…»

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нужно ли его согласия при выезде меня и ребенка за границу?
Наталья

Только если едите в страну по визу, если в страну, где получение визы не требуется, то и согласие от отца не требуется согласно ст 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для выезда в территории РФ согласия от второго родителя для ребенка не нужно, а вот для въезда в некоторые страны (в частиности страны шенгенского соглашения) от второго родителя нужно такое согласие.

Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

если ребенок признан папой и носит его фамилию и отчество (папа вписан в свидетельство о рождении) то согласие нужно, даже если в официальном браке Вы не состояли

Но действительно такое согласие нужно только для въезда в некоторые государства.